Link 1Link 2Link3Lonk 4Link 5 Врагу не сдаётся наш гордый Варяг Конференцтехника Конференцтехника Конференцтехника Черная страница проекта Кликнешь на ссылку — поможешь проекту. А чего? Чай палец не отвалится-жешь, а глядишь — статьи будут чаще выходить. Пасиба!

Архив дневника «ksgolos»


| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |


01.07.2009 Переходные процессы

(http://www.liveinternet.ru/users/ksgolos/post105744625/)

Для того, чтобы уменьшить воздействие переходных процессов на аппаратуру, необходимо перед коммутацией по возможности делать входную чувствительность устройства минимальной, выключать анодное напряжение на ламповых приборах или просто отключать устройства из сети, правда, последнее также может привести к появлению переходных процессов. Из этого следует, что устройства лучше включать и отключать реже. В самом лучшем случае, всю коммутацию надо продумать и сделать до начала работы и, соответственно, до включения всех устройств в сеть. Подавать сетевое напряжение лучше сначала на источник сигнала, а потом на приемник, отключение питания необходимо производить в обратном порядке.

Под этими процессами можно понимать переход от одного режима работы электрической системы к другому, отличающемуся от предыдущего. По-русски говоря, переходные процессы происходят из-за выключения или включения чего-либо в электрическую сеть (звуковую и питания), при подключении источника сигнала к микшеру, усилителю или другому устройству во включенном состоянии - вообще, при любых действиях, связанных с коммутацией. Важно обратить внимание на тот факт, что порождать переходные процессы могут плохие разъемы с разболтанными контактами и провода с нарушенной изоляцией, отчего между проводниками может происходить короткое замыкание. Чаще всего переходные процессы сопровождаются характерным щелчком в динамиках и резким "подпрыгиванием" индикаторов уровня сигнала. Но, что самое главное, эти процессы сопровождаются резкими изменениями амплитуды и фазы сигнала, которые могут плохо повлиять на работу прибора. Приведу простой пример: достаточно несколько раз выдернуть джек из работающего лампового гитарного усилителя, не отключив перед этим анодное напряжение или не убрав входную чувствительность, чтобы аппарат вышел из строя. Особенно этим "болеют" усилители фирмы Marshall. Подсоединение конденсаторных микрофонов через коммутационную панель к микрофонным предварительным усилителям с включенным фантомным питанием может вывести последние из строя.


| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |


Дневники и блоги

conferre
ksgolos
rush_ru
webring
Просто_радиоузел
radiouzel
blogring
radiotochka
радиорубка
skbrastr

Ссылки
АРХИВ
www.ksys.ru
www.ksgolos.ru
www.pactp.info
www.pactp.ru
www.radiouzel.com
radiouzel.kaluga.ru
О проекте

…по материалам сервисного обслуживания оборудования не нашего производства, производители которого «не корректно» повели себя с потребителями…

…то, что открылось моему взору, находится jenseit von Gut und Bose (по ту сторону добра и зла). Знал бы великий немецкий мыслитель Ницше, написавший книжку с таким названием, о оборудовании не нашей фирмы… — сошел бы с ума много раньше срока.

То есть это такой кошмар, что переходит в новое качество и становится подлинным апофатическим шедевром.

Посему открываем новую рублику в рамках проекта 8k: «Оборудование, которым категорически запрещено пользоваться».

 

Врагу не сдаётся наш гордый Варяг
Спонсор проекта Специальное Конструкторское Бюро «РАСТР»